Лондонский туман рассеивается

моне
Клод Моне, «Темза у Вестминстера (Вестминстерский мост)», 1871

Год назад в глазах большинства людей Великобритания в международно-политическом смысле была послушным вассалом своей бывшей колонии. Однако за прошедшие месяцы стало ясно, что ответ на вопрос, кто кем вертит в паре Британия-США, крайне неоднозначен.

Британские элиты не сильно обновились за последние века.
http://www.pravda.ru/…

И судя по всему, они успешно действуют и в современном мире, зачастую только притворяясь ослабевшей и плетущейся в хвосте у мировых гегемонов державой. За прошедший год маска слабости все больше сползает, обнажая лицо хищника, уверенно лавирующего в мире, стремительно скатывающемся в глобальный кризис.

Из отчетливых тенденций последних месяцев можно выделить две ключевых.

Первая. Британия все жестче дистанцируется от Европейского Союза. Похоже, она стремится оставить континентальную Европу один на один со всей накопившейся массой проблем – от финансовой несостоятельности Греции до системных трудностей с энергоносителями.

Последнее особенно забавно, поскольку Европа под давлением США душит сама себя под лозунгом избавления от зависимости от российского газа. А Британия на этом фоне повышает на 75% прямые закупки голубого топлива у России.
http://www.vestifinance.ru/…

На очереди – официальный выход страны из ЕС. Вчера королева Елизавета II подтвердила проведение референдума на данную тему до конца 2017 года.
http://www.rg.ru/…

Однако еще более скандальной оказалась инициатива британского правительства об ограничении влияния в стране Европейского суда по правам человека. Идея вызвала такой резонанс, что от нее пока отказались. Но показательна сама инициатива.
http://www.gazeta.ru/…

Страшно представить, что было бы, если бы с подобной идеей выступили российские власти.

Вторая тенденция политики Британии – экономическое дистанцирование от США и сближение с Китаем.

Страна присоединилась к Азиатскому банку инфраструктурных инвестиций, главным инициатором которого выступает Китай. Причем островитяне заявили о своем участии одними из первых среди западных стран.
https://clck.ru/…

И вот совсем свежая новость: Британия может отдать Китаю свою долю в специальных правах заимствований МВФ.
https://twitter.com/…

То, как последовательно британцы экономически дистанцируются от континентальной Европы и США, и наоборот – встраиваются во вновь создаваемые альтернативные структуры, заставляет думать, что глобальный кризис и полномасштабная трансформация мировой экономики и финансовой системы уже совсем близко. И Британия ставит на тех, кого считает будущими победителями.

Источник

Комментарии (0)

Добавить комментарий