Идеальная закуска

блинчики

Сегодня мы снова будем говорить об экономном домоводстве, особенно в период кризиса. Но, поверьте, домоводство это будет таким, что хай те буржуи захлебнутся слюной от зависти!))) Честно скажу, подсмотрено лично мной в Таиланде. Но получено не задаром, а после многочасового обмена опытом. Теперь я умею экономить по-тайски, а тайцы – по-русски. И в одном и во втором случае мы не прогадаем, ибо нашими блюдами можно будет поразить высший свет (даже!).

Итак. Дано: вчерашняя вермишель (в любом количестве), наличие в холодильнике яиц, растительного + сливочного масла, молока-сливок-сметаны, салатной китайской капусты (ныне есть везде) и всякой ненужной (залежавшейся в доме) хрени.

Сначала анализируем хрень. И делим её по принципу: сладко – не сладко, десерт — не десерт. То, что сладко – откладываем в сторону, это мы будем осваивать позже. То, что НЕ десерт, мелко рубим. Пусть это будут и зелень, и овощи, и творог, и колбаса, и креветки. Креветки, естественно, должны быть очищенными и сваренными.

Произвольно, по наитию, смешиваем мелко порезанные овощи, зелень, морепродукты, или тоже порезанные вчерашнюю котлету, кусок колбасы, сыр, и т.п., то есть, всё то, что вкусно, но уже не понятно, куда деть. Ибо даже на одного каждого из этих компонентов – мало. Куча получится приличная. Даже соломкой. Досаливаем, если нужно, доперчиваем и заворачиваем рулетиками смесь в листья китайской капусты. Всякие эстеты могут изгаляться и добавлять розмарин, имбирь, мускат и т.п.

Теперь главное. Разогреваем на плите сковороду, смазываем её растительным маслом, и когда масло со сковородой будут раскалены, достаем из холодильника остатки нашей вермишели, которую мы успели заранее смешать с яйцами (сколько точно яиц — не знаю, до состояния густых блинов), а если яиц жалко, то их дефицит восполняем кокосовым молоком (идеально), просто молоком или сливками (реально) или несколькими ложками сметаны (гусарство!). На сковородку половником вливаем вермишелево-яично-молочную смесь и быстро разравниваем тем же половником блин. Жарим до корочки, переворачиваем, снова жарим и снимаем с плиты.

Рулетик из капустного листа и начинки оборачиваем нашим вермишелевым блином и дальше начинаем выпендриваться. Можно соус соевый, можно ткемали, можно чили, можно сметану или кетчуп с майонезом. Однова живём! Вкусно будет так, что щёки лопнут!

Ну а если мы эстеты или если мы готовим эстетский романтик, или просто радуем детвору в выходные, то в вермишелевый блин мы заворачиваем порезанные кубиками фрукты (любые, идеально — бананы), облагороженные той же сметанкой с сахаром, взбитыми сливками или десертным творожком из рекламы, или просто варёной сгущенкой.

Если мы совсем-совсем эстеты, то десертные блинчики мы польём сеткой растопленного шоколада и добьём листиком мяты.

Всё! Можно выпендриваться сколько влезет. Блины интеллигентно и деликатно похрустывают. Большая белая тарелка и нечто ароматное на ней производит волшебное впечатление. А главное – идеальная закуска подо всё! И идеальная рассказка для детей — мама Волшебная Фея! (Вот чего никогда не смогут понять тайцы, ибо не пьют и детвору не балуют!)

Источник

Комментарии (0)

Добавить комментарий