Праздничный обед за 30 минут

стол

Представьте, что вы ужасная лентяйка. Точнее, не то, чтобы совсем, не взаправду. Вы кокетливая лентяйка. И в выходные дни вам хочется отдохнуть (с одной стороны), а с другой – к вам собрались гости. И вы средь гостей слывёте хорошей хозяйкой… Но именно в эти дни вам совсем не улыбается готовка. Ну, ни капельки… А не угостить – грех, и потеря реноме … И чё делать? Выход есть. Томным голосом сообщаете приятелям, что у вас на обед андалусийский суп гаспачо, гурийское лобио с деликатесной бужениной и на десерт – тайские крутоны с халвой. Круто? Круто!

А знаете, сколько вы на всё это потратите времени? Минут 30! А знаете, сколько денег? Рублей пятьсот–шестьсот, ну семьсот от силы! Ну, что? Поехали?

В магазине покупаем 1 упаковку хлеба для тостов, пачку томатного сока, 2 огурца, 2 сладких перца, 2 помидорки, зелень, 2 банки белой или красной фасоли в своём соку, 300 грамм любой ветчины, окорока или буженины, пакет грецких орехов, пачку любой халвы. Всё! Лук, чеснок, соль, перец и растительное масло, надеюсь в доме есть.

Первым делом отрезаем корочки с нашего хлеба. Корочки откладываем в одну сторону, мякиш в другую. Корки заливаем теплой водой. Быстро крошим огурцы, помидоры, перец, 1 луковицу, пару зубчиков чеснока, отжатый от воды мякиш белого хлеба и всё это отправляем в блендер. Солим, перчим, вливаем пару ложек растительного масла и начинаем подливать, взбивая, блендером, томатный сок. В результате за 2 минуты у вас получается прекрасное нежное пюре благородной консистенции. Самое время добавить в гаспачо столовую ложку винного уксуса или лимонного сока, перелить его в миску (но не железную) и отправить в холодильник. Гаспачо идеально подойдет для закуски (запивки?) под водочку.

Теперь вскрываем банки с фасолью и вместе с жидкостью отправляем на сковородку. Режем мелко 2 луковицы, толчем в ступке грецкие орехи и 5 (примерно) зубчиков чеснока, мелко режем зелень (любую, но кинза приветствуется), щедро добавляем красный молотый перец, чуть-чуть соли и включаем огонь под сковородкой. Как только закипит – выключаем и убираем с огня. Хоп! Второе блюдо готово и аромат в дому стоит сногсшибательный!

За пять минут до прихода гостей режем нашу магазинскую буженинку (ветчину, шейку) полосками и выкладываем кусочки на листик. Сверху кладем нарезанный кольцами лук, чуть-чуть приправляем майонезом и присыпаем обжаренной до золотого цвета мукой. Я обычно перетираю в ладонях кусочек масла и муку, получаются мучные крошки, их я быстро обжариваю и посыпаю крошками ветчину. Можно и сыром, но сыр иногда ценен и как самостоятельная закуска. Духовку врубаем на максимум и ждем 5-10 мин. Всё готово!

Ну и самое простое – десерт! Растираете халву в крошку. Берете ваш хлебный мякиш (не забыли о нем?) и раскатываете скалкой кусочки хлебного мякиша на тонкие пластинки (он, кстати, прекрасно раскатывается). Посыпаете лепешку крошками халвы, сворачиваете рулетиком и обжариваете не сливочном масле буквально 1-2 минутки с каждой стороны (так, как обжариваете блины с начинкой). Вуаля! Если вы затихарили от лобио чуток орехов, то посыпьте крутоны ими сверху, если нет, то крошками оставшейся халвы!

Уверена, у вас всё получится! И ровно за 30 мин, как я и обещала!!!

Источник

Комментарии (0)

Добавить комментарий