Маленькая трагедия

путник

Из случайно подслушанного диалога. Совсем молодой парень, можно сказать подросток, и мужчина средних лет, похожи на отца и сына.

— Так а чего, собственно, оппозиция хочет? Если конкретно?

— Понимаешь, есть мещанство (не как класс, а как явление), а есть совковое мещанство. Это не просто хочу квартиру, машину, отпуск, шмотки и жратву. Это чтобы квартира с евроремонтом, машина импортная, шмотки импортные, жратва импортная и отпуск на заграничных курортах. Ну как у Шпака с Юрьгригоричем. Сыр швейцарский, маслины греческие, куртка замшевая, три штуки. Вот этого оппозиция и хочет.

— Так они ж вроде против совка …

— Ну да, это как пчёлы против мёда. Тут, как говорится, мало вывести либерала из совка. Гораздо труднее вывести совок из либерала.

— А как же свобода и демократия?

— А что свобода и демократия? Нормальные сахарозаменители. За сытно жрать и сладко спать вроде как бороться неприлично, а за свободу — самое оно. Все диктатуры уже лет сто без борьбы за свободу и демократию не обходятся.

— А евроинтеграция?

— А что евроинтеграция? Евроинтеграция в политическом смысле — это вступить в антироссийский блок и спрятаться за спину США. А в практическом если ты вступил в союз предпринимателей, но ничего не предпринимаешь, то и результат будет соответственным.

— А почему антироссийский? Почему им Россия не нравится?

— Да потому, что не такая как все. Огромная, богатая, но белая ворона. Русский человек умеет жить красиво и широко. Причём так красиво и широко, что даже здесь — и то ворона белая. Но для него это никогда не было главной целью в жизни. Есть — хорошо. Нет — тоже неплохо. Как Бог даст — так и живём. Россия и Европа — это в своём роде Моцарт и Сальери. «Ты с этим шел ко мне и мог остановиться у трактира и слушать скрыпача слепого?!» Ну и дальше: «Нет! не могу противиться я доле, судьбе моей: я избран, чтоб его остановить, не то мы все погибли, что пользы, если Моцарт будет жив и новой высоты еще достигнет?»

— И что? За это разве можно убивать?

— Воо-о-от. Начинаешь прозревать. А то свобода, демократия, евроинтеграция …

Комментарии (0)

Добавить комментарий