«Дружба народов»

салат

Этот салат мы придумали почти тридцать лет назад. И тогда он назывался так, как и наш универ — «Дружба народов». Потом, много лет спустя, я с удивлением узнала, что имён у него много… и «Семь радуг», и «Радуга» и как-то там ещё… Но прежде чем поделиться с вами этим удивительным и вкуснющим, до пост-памятного слюноотделения, рецептом, я хочу напомнить историю его создания. Итак… Общага РУДН образца 1983 года, абитура, лето…. Дано: свекла, морковь, картошка, перец сладкий, огурец свежий, лук, чуток колбаски варёной… А! …и майонез, конечно! Его тогда было уже в достатке.

Задача: Девушки обязаны накормить кавалеров. Накормить быстро, изысканно и вкусно. А денег мало, а продуктов дефицит, а плита у всей абитуры в общежитии всего одна… И тогда, по Божьему промыслу, родился сей рецепт… Мне всё равно, как вы назовёте его сегодня, мне всё равно, кто там и как претендует на пальму первенства… (я-то знаю правду)… Но то, что ЭТО БЛЮДО удивительно, необычно, обалденно вкусно и сто пудов полезно — я вам гарантирую!

Итак:
берём 1 свеклу, 1 морковь, 1 луковицу, 1 сладкий перец, 1 огурец, зелёный лук (который мы в своё время растили на подоконнике из старых луковиц) и всё это сырое режем мелкой соломкой. Можно потереть и на крупной тёрке (всё, кроме лука), но исчезнет интрига. Достаём из холодильника дефицитнейший в 80-е годы зелёный горошек… Каждую кучку раскладываем на блюде отдельно…

Достаём из холодильника остатки любой колбасы (вареного мяса из супа, остатки буженины и пр.), режем тончайшей соломкой и ровно 2 минуты обжариваем на сковороде в сливочном масле. Кладем обжаренные мясопродукты рядом с остальными кучками…

Апофеоз: чистим две картофелины, режем соломкой и быстро обжариваем в растительном масле на сильном огне минут 5-7.

У нас получилось несколько кучек продуктов разной температуры… И это классно! Потому что они, с одной стороны, очень красиво лежат на блюде… С другой, сейчас взорвут всем вкусовой мозг! Лёгким движением руки опыляем кучки солью…. Потом таким же лёгким движением опыляем черным молотым перцем… Те, кто побогаче (был в советские времена) может украсить этот ансамбль резаной зеленью… А потом, как в эротическом фильме покрывают тело любимой барышни сливками, покрываем нашу тарелку струями легкого майонеза и не дожидаясь кульминации… — перемешиваем!

Стонут все! правда…
ПРАВДА!
Это так вкусно, что голова отказывается анализировать — почему? ПОЧЕМУ??? Как это сырое и жаренное, свежее, острое, сладкое, диетическое, калорийное и вдруг (баб-бах!) сошлось в одном флаконе…
Но слюнки-то текут! И моя нынешняя мудрость с ухмылкой отвечает: — А потому что страсть и потому что молодость.))) Но, как бы там ни было, салат эротичный, вкусный, необычный. ПРОБУЕМ!

Источник

Комментарии (0)

Добавить комментарий