Маринованные огурчики

огурчики

По просьбе общественности (домовитой) и специально для тех, у кого остались лишние банки 800-граммовые или поллитровые с крышками, а также, до кучи, есть в доме водка и огурцы.)))

Наполняете банки хорошо промытыми огурчиками, обрезав попки, свежим укропом (на дно), чесноком (пару зубчиков), лаврушкой (пару листиков), душистым перцем, кусочками горького перца, перцем горошком и (при наличии) листочками вишни, смородины и хрена (последнего у меня никогда нет). Отставляете в сторону. В кастрюлю вливаете энное количество воды для рассола (исходите из числа банок) из расчета на 1 литр воды — столовая ложка соли и чайная ложка сахара. (Я вчера делала на 5 литров рассола, вышло примерно 8 банок.)

Кипятите рассол. Кипящим рассолом, по очереди, заливаете каждую банку, оставляя примерно пару сантиметров до горлышка. Ставите банку в микроволновку на полную мощность ровно на 5 минут. Достаете, вливаете стопку водки (50 грамм), доливаете кипящий рассол до верху, закручиваете крышку плотно, переворачиваете и укутываете. ВСё! Хрустеть будет так, что аж Камчатка услышит.

ПыСы: Кстати, в зависимости от размеров СВЧ, можете ставить одновременно 2 или 3 баночки. Только не додумайтесь железной крышкой накрыть заранее, закладывая банки в микроволновку!

Источник

Комментарии (0)

Добавить комментарий