Мечта

14030

С просторов сети

Жил-был в Израиле обычный пухлый домашний мальчик Натан. Была у него мечта – дождаться своего совершеннолетия и совершить прыжок с парашютом. Даже деньги скопил на недельные курсы. И вот, наконец, наступил долгожданный первый взрослый день. Радостный Натан прибыл в ближайший аэроклуб, но не тут-то было. Инструктор, внимательно осмотрев потенциального курсанта, поздравил его с днём рождения и сказал как отрезал:

— Увы, молодой человек, взять Вас мы не можем. Мышцы ног слабые, с реакцией плоховато. Нет. Дело ведь не шуточное, если что — отвечать нам. Извините, но нет.

Натан отчаиваться не стал, развернулся и поехал в другой клуб. Но и во втором, и в третьем, и в четвёртом повторилось то же самое, слово в слово. Спустя неделю, когда парень объехал все известные ему аэроклубы, он сдался. Почти сдался. Поняв, что самостоятельный прыжок ему никак не светит, решил прыгнуть в тандеме с инструктором. Но и тут случился облом. Повсюду его ставили на весы, грустно крутили головой, разводили руками и говорили:

– 103 – это многовато. Для тандема предельный вес 90. Извините, но нет.

Мечта медленно, но верно разбивалась вдребезги. Когда совсем поникший Натан чуть не плача покидал последний аэроклуб, его неожиданно, уже на улице, догнал инструктор:

— Парень, ну ты уж так-то не расстраивайся, жизнь на этом не заканчивается. Кстати, ты возле Хайфы повсюду был? Там много парашютных мест.

— Конечно был, везде одно и тоже: или реакция заторможенная, или вес для тандема большой. Подумаешь 103, моя знакомая 120 весит — и та прыгнула с инструктором. И что реакция? Машину-то я вожу, реакции хватает. Ладно, до свидания.

— Погоди, погоди, а в Беэр-Шеве был?

— Конечно был.

— Ого, и там был… Ну ладно, была — не была… Раз такое дело… Только учти, что этот разговор должен остаться между нами. Я дам тебе адрес одного клуба, там спокойно пройдёшь пятидневные курсы и прекрасно прыгнешь один. Клуб, правда, очень маленький и далеко на севере. Зато, скорее всего, о нём не знает твоя мама…

Комментарии (0)

Добавить комментарий