Мимоходом

13412
Алексей Зайцев, «Запахи лета», 2010

Дмитрий Конаныхин

Каждое утро и каждый вечер я несусь мимо дорожных строителей, в невообразимом темпе мостящих брусчаткой парк вдоль реки. Делают на совесть — балласт, песок, укатывают, брусчатку на цемянку кладут, мелким песочком затирают — всё грамотно.

Интересна радуга национальностей и начальственных иерархий: прораб — огромный, седовласый, грустный донельзя русак (грустит потому, что на работах явный сухой закон). Дальше — на технике — шоколадные, белобрысые, с выгоревшими белыми бровями, владимирцы и рязанцы (с ленцой подначивают друг друга на манер бордюро-поребриковых шуточек, но говорят с таким дзенькающим акцентом, что нужен переводчик). Главная бригада плиточников — армяне. Эти родились с молотками и ватерпасами, они задают главный темп. У них бригадир — белорус. Вторая бригада — западеньцы. Эти работают молча (боятся выхватить от бригадира — по виду и говору наш Кавказ, тут проявилась изощрённость грустно-трезвого прораба), но не так умело, как армяне. Третья бригада — Средняя Азия, шустрые коротконогие киргизы — это основная тягловая сила, упираются, таскают, всё неспешным бегом. Четвёртая бригада — негритянские, чёрные, как ночь, негры (да-да, я сам обалдел). У негров бригадиром киргиз, покрикивает: «Давайте, шевелитесь, чурки нерусские! Куда ты правило потащил?!» Негры смеются — всем жарко, а им в самый раз. Вот-вот плясать начнут.

Мимо этого вавилона, по узенькому бордюру неоконченной набережной, сняв туфельки, каждое утро идёт женщина — платьице лёгкое, ножки ровненькие, короткая стрижка, нить седины, одна идёт — каждое утро обгоняю её.
И улыбается чему-то.
Наверное, песенку поёт.
Любимую, из детства.

Источник

Комментарии (0)

Добавить комментарий