Эвтаназия цивилизации

овчарек
Фото: Marcin Owczarek (польский фотограф и художник-антиутопист)

Последние годы в общественных дискуссиях частенько вспоминают окно Овертона – технологию по сдвигу приемлемости в общественном сознании тех или иных идей от «немыслимо» до «правило».
https://clck.ru/…

Однако некоторые события последнего времени создают впечатление, что кто-то ставит безумный эксперимент на скорость сдвига окна Овертона на крайне сложных и традиционно табуированных темах.

Еще не успела отгреметь прошлонедельная новость о легализации однополых браков в США, навязанная всей стране решением Верховного Суда, что противоречит духу и базовым устоям американского федерализма.
http://rusplt.ru/…

А вчерашний день принес шокирующую новость: в Бельгии подвергнут эвтаназии страдающую от депрессии, но физически здоровую девушку 24 лет.
http://www.rg.ru/…

Мы начали привыкать к сообщениям, что на Западе убийца 77 человек содержится в трехкомнатной камере и жалуется на нарушение своих прав в связи с чрезмерной изоляцией.
http://ria.ru/…

Мы привыкли, что в европейских зоопарках убивают животных с формулировками о предоставлении шанса новому самцу создать семью.
http://ria.ru/…

Но решение врачей об эвтаназии физически здорового человека, хотя и страдающего от душевных мук, пробивает очередную планку падения Запада в бездну в наших глазах.

А в этой плотности событий, ускоренными темпами разрушающих все возможные табу, правила и нормы европейской христианской цивилизации, и впрямь проглядывает умысел какого-то жуткого эксперимента.

Источник

Комментарии (0)

Добавить комментарий