Лебедь, рак и щука по-ближневосточному

мосул
На развалинах разрушенной мечети в Мосуле. Фото: AP Photo

Петля роковой взаимозависимости все туже затягивается на шеях всех важнейших игроков на Ближнем Востоке.

Вчерашний день принес очередную новость о столкновении турецких военных с курдами.
http://tass.ru/…

А за день до этого в британской The Telegraph вышло интервью с одним из руководителей Рабочей партии Курдистана (РПК) Джемилем Байиком, который практически открыто поставил ультиматум и Турции, и США.
https://eadaily.com/…

По словам Байика, «Эрдоган углубляет нынешний кризис в Турции и, в то же время, кризис на всём Ближнем Востоке».

Гарантом возможных договорённостей между РПК и Анкарой о перемирии Байик видит Соединённые Штаты.

«Если Америка продолжит поддерживать политику Турции, она рискует потерять курдов. А если Америка потеряет курдов, вопрос разгрома „Исламского государства“ станет ещё более сложным», — предупредил Джемиль Байик.

Курды из многолетней головной боли всех ближневосточных игроков, но все-таки маргинальной политической силы становятся самостоятельным игроком, игнорировать которого невозможно. И еще большей головной болью.

Сначала американцы были вынуждены опереться на них в разоренном Ираке и, санкционировав автономию Иракского Курдистана, по сути, заложили основу будущего государства курдов, создание которого теперь уже вопрос времени.
https://ru.wikipedia.org/…

Затем именно курдские вооруженные формирования стали важнейшей военной силой, противостоящей ИГИЛ. Потерять эту силу американцы не могут себе позволить.

Но им не меньше нужно и содействие Турции в борьбе против ИГИЛ.

И это при том, что турки приложили руку к его возникновению и укреплению,
http://echo.msk.ru/…

а нынешнее турецкое руководство, включая лично президента Эрдогана, имеет непростые отношения с американской администрацией. Настолько непростые, что пару лет назад это стало причиной попытки цветной революции в Турции.
http://oko-planet.su/…

Однако теперь Турция оказалась меж двух огней, каждый из которых может разорвать страну: с одной стороны, курды, жаждущие независимости, а с другой, исламисты в лице ИГИЛ, уже открыто бросающие вызов турецким властям.
http://lenta.ru/…

В результате турки вынуждены, по сути, воевать на два фронта, а американцы лавировать, пытаясь договориться и с Турцией, и с курдами.

Из всех троих именно у курдов самое широкое поле для маневра. И, похоже, в этом запутанном узле партнеров-противников над двумя «Голиафами»-державами одержит победу «Давид» – курды, которые таки добьются своей вековой цели и обретут государственность.

Источник

Комментарии (0)

Добавить комментарий