Сюжет, достойный кисти Айвазовского (с)

29 июля 1817 года

родился всемирно известный русский художник-маринист, баталист, коллекционер, меценат, живописец Главного Морского штаба Российской империи, академик и почетный член Императорской Академии художеств, почетный член Академий художеств Амстердама, Рима, Парижа, Флоренции и Штутгарта

Русская эскадра на Севастопольском рейде
Русская эскадра на Севастопольском рейде, 1846, Санкт-Петербург, Русский музей

Поздравительный адрес моряков русского флота И.К. Айвазовскому

26 сентября 1897 г.

Глубокоуважаемый Иван Константинович!

В торжественный день исполнившегося шестидесятилетия Вашей славной художественной деятельности наш флот и морское ведомство с особым удовольствием присоединяются к многочисленным поздравлениям, которыми приветствуют Вас Ваши почитатели.

Творческая кисть Ваша воспроизводила с неподражаемой художественностью и правдивостью события из истории нашего флота и ту стихию, которой посвящены труды и жизнь моряков, почему им по преимуществу дороги высокоталантливые плоды Вашей деятельности.

Морское ведомство, которое гордится иметь Вас в своих списках, флот, который сохранит навсегда в своих преданиях воспоминания о совершенных Вами в самом начале Вашего продолжительного служения искусству плаваниях на наших военных судах, искренно и горячо приветствуют Вас в этот знаменательный для Вас и для русского искусства день.

ЦГАВМФ, ф. 410, on. 3, д. 364, л. 7. (Копия).

Источник

PS. Крылатая фраза «Сюжет, достойный кисти Айвазовского» принадлежит А.П. Чехову. Она прозвучала из уст Ильи Ильича Телегина, персонажа пьесы «Дядя Ваня».

Комментарии (0)

Добавить комментарий