Мировая житница

12486
Фото: ИА «Живая Кубань»

Прошедшей весной глава российского Минсельхоза Александр Ткачев сообщил, что Россия стала мировым лидером по экспорту пшеницы, обойдя США и Канаду.
http://www.rbc.ru

Ну, а вчера подтверждение пришло из-за океана. Министерство сельского хозяйства США обнародовало отчет, из которого следует, что наша страна стала ведущим мировым экспортером пшеницы.

Кроме того, ведомство повысило оценку экспорта пшеницы из России в 2016-2017 сельскохозяйственном году (с июля 2016 года по июнь 2017 года) на 500 тысяч тонн – до рекордных 25 миллионов тонн.
http://ria.ru

А с начала этого года Россия экспортировала 13 436,15 тысяч тонн зерна, в том числе пшеницы — 7 729,49 тысяч тонн, что составило 56 % от общей суммы.
http://www.fsvps.ru

Эти новости органично дополняет публикация информационного агентства Bloomberg недельной давности о том, что на сельском хозяйстве Россия заработала больше, чем на оружии. Благодаря эмбарго на зарубежное продовольствие, огромным субсидиям и слабому рублю некоторые сельскохозяйственные отрасли России стали приносить большую выгоду, чем добыча нефти и продажа вооружений.
http://ria.ru

Новости об успехах России в сфере экспорта зерна перестали удивлять уже несколько лет как, но свежие сообщения безусловно радуют. Однако почивать на лаврах не приходится, поскольку нерешенных проблем более чем хватает. Например, одной из самых сложных и стратегически значимых проблем является возрождение отечественного семеноводства, которое фактически было утрачено за последние двадцать лет. Российской сельское хозяйство работает с импортируемыми семенами, что, безусловно, необходимо менять.

Подвижки идут, работа ведется, но пока новости носят явно точечный характер:

из Ростовской области
http://www.rostov.kp.ru

Ставрополья,
http://www.stavregion.ru

Кубани.
http://kuban24.tv

Однако говорить о системном и полномасштабном решении проблемы пока рано.

С другой стороны, как говорится, дорогу осилит идущий.

Источник

Комментарии (0)

Добавить комментарий