Медленные жернова правды

MH-17
Фото: Михаил Почуев, ТАСС

Принцип «неторопливо, но неуклонно» становится прямо-таки визиткой карточкой России – причем как во внутренней политике, так и на международной арене.

Приближается первая годовщина катастрофа Boeing 777 под Донецком. Событие, вызвавшее тогда «девятый вал» и без того бушевавшего «абсолютного шторма» антироссийской истерики. Но девятый вал прокатился по газетным передовицам, и вот уже почти год, как и информацию о расследовании официальные лица выдают по чайной ложке. Апофеозом их открытий стало предварительное заключение, что «самолет был сбит в результате поражения большим числом высокоэнергетических объектов».
http://tass.ru/…

Нынче политики на Западе тему Боинга старательно игнорируют и практически ее не упоминают.

Зато Россия тему расследования и поиска виновной стороны поднимает. Не сказать, что часто, но регулярно, причем на очень – а то и самом – высоком уровне.

То Путин:
http://www.kommersant.ru/…

То Лавров:
http://www.gazeta.ru/…

То Чуркин:
http://www.gudok.ru/…

Теперь настал черед концерна «Алмаз-Антей», который попал в санкционный список в прошлом июле исключительно на основании подозрения, что самолет был сбит ракетой, изготовленной на его предприятии. Вчера концерном был обнародован аналитический доклад, который содержит три ключевых утверждения:

  1. Запуск ракеты произошел с контролируемой ВСУ территории.
    http://ria.ru/…
  2. В день катастрофы над Донбассом находились спутники США, чьи данные, если бы зоркие стервятники Пентагона их обнародовали, поставили бы точку в расследовании.
    http://ria.ru/…
  3. «Алмаз-Антей» при любом раскладе ни каким боком не причастен к катастрофе, поскольку концерн в принципе не мог поставить кому бы то ни было ракеты, аналогичные той, что сбила самолет.
    http://ria.ru/…

В чем смысл такого спокойного занудства без громких воплей, упорного долбления раз за разом в одну точку? Именно в том, чтобы в итоге быть услышанными.

Год назад, во время антироссийской вакханалии, это было невозможно. Но теперь ситуация все больше меняется.

Комиссия по расследованию катастрофы ведет себя странно. Украина все больше выглядит в глазах Запада не юной демократией, ставшей жертвой российской агрессии, а неадекватной попрошайкой и ушедшим в отказ должником. США за год также добавили очередную порцию вызывающих неприязнь к ним действий.

Их словам – и уж тем более словам Украины – доверия все меньше. Зато спокойная и неуклонная последовательность России набирает все больше очков.

Как говорил один киногерой: «Сила – в правде». И если для того, чтобы правда пробила себе дорогу, потребуются годы, значит, так тому и быть – Россия никуда не спешит. У нее впереди еще очень много времени. Чего нельзя с уверенностью сказать про некоторых других наших партнеров по мировой арене.

Источник

Комментарии (0)

Добавить комментарий