Челночная дипломатия по-русски

асад
Фото: Mikhail Klementiev, Sputnik

Вчерашний текст был посвящен Сирии и неизбежности его политического урегулирования. Приятно оказаться правой, когда практически сразу публикации в информационной пространство оказалась вброшена «бомба».

20 октября Президент Сирии Башар Асад посетил Москву с рабочим визитом. В Кремле состоялись российско-сирийские переговоры в узком и расширенном составе с участием представителей высшего руководства России.
http://kremlin.ru/…

При этом Кремль отказался обсуждать с прессой детали переговоров,
http://www.rbc.ru/…

отметив только, что продолжались они три часа.
http://www.gazeta.ru/…

Однако последовавшие затем события однозначно дали понять, что это был судьбоносный визит. Поскольку затем последовательно состоялись телефонные разговоры президента России с королем Саудовской Аравии,
http://kremlin.ru/…

президентом Турции, президентом Египта и королем Иордании.
http://kremlin.ru/…

Строить догадки – дело неблагодарное, но не будет большим риском предположить, что Путин сделал своим ближневосточным коллегам предложение, «от которого они не смогут отказаться». Вернее, отказаться они могут, но последние годы дали многочисленные наглядные примеры дальнейшего развития событий: Путин еще немного подождет и сделает новое предложение, но оно будет уже существенно хуже предыдущего.

Реакция западных партнеров также оказалась достаточно вялой. США первоначально вроде высказали недовольство, но в итоге ограничились сообщением, что «взяли на заметку» визит сирийского лидера в Москву.
http://www.gazeta.ru/…

Франция, в лице президента страны, так и вовсе выразила надежду Путин и Асад обсуждали переходный процесс в Сирии.
http://ria.ru/…

Итоги вчерашнего дня можно подвести одной короткой фразой: как здорово жить в великой державе!

Источник

Комментарии (0)

Добавить комментарий