Дальневосточное время

курилы
Курилы, остров Итуруп. Фото: Сергей Красноухов, РИА Новости

Сегодня в Россию прибывает японский министр иностранных дел Фумио Кисида. В его повестке широкий круг вопросов, включая Южные Курилы и Украину.
http://tass.ru/…

Эта поездка происходит спустя буквально несколько дней после того, как секретарь Совбеза России Николай Патрушев сообщил, что в ближайшее время посетит Японию.
http://tass.ru/…

Судя по всему, решение о поездке Кисида принималось Токио в последний момент, потому что еще буквально позавчера определенности по данному поводу не было.
http://ria.ru/…

Похоже, отношения между странами постепенно выходят из «ледяной» зоны, в которой оказались с началом обострения между Россией и Западом в прошлом году. Жертвой произошедшего охлаждения стал и давно планировавшийся визит Владимира Путина в страну восходящего солнца.
http://inosmi.ru/…

Правда, вряд ли стоит ожидать от возобновившегося взаимодействия на высоком уровне существенных сдвигов и потепления российско-японских отношений. За последние месяцы Россия в лице своих официальных лиц совершила ряд шагов, которые были крайне болезненно восприняты в Токио: от поездок нескольких высокопоставленных лиц на Курильские острова
http://www.interfax.ru/…

до беспрецедентно резкого заявления российского МИДа о принадлежности Курил.
http://ria.ru/…

Таким образом, возможно, дело вовсе не в потеплении отношений между странами, а необходимой и даже вынужденной «сверке часов». Слишком уж серьезные процессы идут в мире, включая Азиатско-Тихоокеанский регион. Япония пару дней назад открыто заявила свое намерение расширить и активизировать свое участие в них, узаконив впервые после 1945 года использование своей армии за рубежом.
http://www.rbc.ru/…

В подобной ситуации действительно имеет смысл прояснить ситуацию и проговорить накопившиеся вопросы напрямую.

Источник

Комментарии (0)

Добавить комментарий