Правило кота Леопольда

армения
Фото: пресс-служба президента Армении

Одно из самых странных противоречий в восприятии России извне, это убежденность и властей, и рядовых граждан зарубежных стран в том, что Россия в своей внешней политике опирается на силу и страх. В то время исторический опыт говорит, что наша страна прибегает к данным методам в крайних случаях, а базовыми для нее являются скорее прямо противоположные.

В случае союзничества и даже просто проявления дружеского расположения из России можно просто веревки вить, и иллюстрирующим примерам этого в отечественной истории несть числа. Можно вспомнить и присоединение Грузии и Армении по просьбе их властей, и бесконечную помощь странам соцлагеря в советский период, и еще множество примеров.

Ныне данная ситуация даже усугубилась, поскольку российское руководство, включая лично Путина, отличается крайним прагматизмом и стремлением сглаживать конфликты. Это приводит к тому, что Россия готова идти на весьма серьезные уступки и затраты в отношении даже не слишком симпатизирующих ей стран только ради того, чтобы держать конфликтность на низком уровне.

Именно поэтому россияне раз за разом поражаются политике стран, которые могли бы получать огромные выгоды от дружественного взаимодействия с нами, а вместо этого предпочитают антироссийскую политику, которой идеально подходит описание «назло бабушке отморожу уши». Так было и с Болгарией, которая похоронила «Южный поток» и свои перспективы стать важным газовым транзитером. Так было и со странами Балтии, которые демонстрируют настолько абсурдную русофобскую политику, что Россия последовательно отрезает им важнейшие для их экономики статьи дохода: начиная с транзита и заканчивая экспортом продуктов. Так было и с Украиной, которая отказалась от 15 млрд. долларов, предложенных Россией на крайне выгодных условиях, и предпочла «разбитое корыто» соглашения с ЕС.

К счастью, еще остаются островки здравомыслия, что внушает надежду, что для мира еще не все потеряно. Армения является наглядным примером того, сколь многое можно получить от России за просто дружеское расположение к ней.

Вчерашний день принес множество новостей по данному поводу.

Россия предоставила Армении скидку на газ до $165 за кубометр
http://ria.ru/…

Саргсян поблагодарил Путина за передачу дела Пермякова в ведение правосудия Армении.
http://tass.ru/…

Россия выделит Армении $200 млн льготного кредита на обновление вооруженных сил.
http://tass.ru/…

Ну, что тут скажешь? Каждый выбирает для себя…

Источник

Комментарии (0)

Добавить комментарий