Незначительная новость

захарова
Фото: Вячеслав Прокофьев, ТАСС

Вчерашний день принес информацию о том, что официальным представителем МИД РФ стала Мария Захарова.
http://tass.ru/…

Это не стало громом среди ясного неба. Слухи о неизбежности данного назначения ходили уже несколько месяцев. А сама Захарова стала за последние пару лет одним из самых известных лиц российского МИДа, в значительной степени благодаря своему блогу в Facebook.
https://www.facebook.com/…

Многие СМИ отметили, что женщина впервые заняла данный пост в истории российской дипломатии. Но по большому счету это никого в России не волнует.

Есть очень многое, за что современная Россия может и должна быть благодарна своему советскому прошлому. И далеко не последнее место в этом списке занимает пункт о том, что интенсивная эмансипация женщин после революции привела к тому, что многие проблемы, по сей день актуальные для «цивилизованного западного мира», выглядят для нас абсурдными.

Популярным стал пример, как в 1967 году на Бостонском марафоне разразился скандал из-за запрещенного правилами участия в нем женщины.
http://turtle-t.livejournal.com/…

1967 год. Через четыре года после того, как в СССР в космос полетела первая женщина.

С тех пор ситуация существенно изменилась, но, кажется, все стало еще хуже. Во всяком случае, борьба за права женщин на Западе временами принимает такие формы, что дает основания для самых серьезных предубеждений по поводу умственных способностей (некоторых) женщин.
http://www.rg.ru/…

Из России все эти истории выглядят, как минимум, странно.

Россия – страна, где отношения мужчин и женщин в значительной степени сохраняют традиционный формат, мальчиков и девочек воспитывают в соответствии с «гендерными стереотипами», а слово «феминизм» является почти ругательством.

Но при этом в России женщина руководит Центральным банком. Есть женщины министры и губернаторы. Женщины занимают около 40 процентов руководящих постов в компаниях, благодаря чему Россия возглавляет мировой рейтинг.
http://www.rbc.ru/…

В этом нет конфликта и противоречий. Одно другому ничуть не мешает. И за это нам стоит поблагодарить советскую власть.

Поздравляем Марию Захарову с новой должностью. Желаем ей всех возможных успехов и дальнейшего карьерного роста.

Но то, что она стала первой женщиной на этом посту, совершенно неважно.

Источник

Комментарии (0)

Добавить комментарий