Тонкие восточные дела

игил
AP Photo, Raqqa Media Office

На Ближнем Востоке все жарче.

«Исламское государство» (ИГ) взяло под контроль половину территории Сирии.
http://www.gazeta.ru/…

А в Ираке боевики ИГ захватили город Эр-Рамади.
http://russian.rt.com/…

И наконец, ИГ в конце прошлой недели добралась до традиционного островка спокойствия и благополучия региона – Саудовской Аравии. Двадцать погибших и более семидесяти пострадавших в результате теракта в шиитской мечети, ответственность за который взяла на себя ИГ.
http://ria.ru/…

Злые языки утверждают, что саудиты, уже несколько десятилетий финансирующие радикальные и террористические исламистские движения, в определенном смысле таким способом откупались от них, чтобы обеспечить мир и спокойствие на собственной территории. Судя по всему, рецепт перестал работать.

Как известно, возникновение ИГИЛ/ИГ и приобретение организацией такой мощи и размаха стало возможно, как минимум, при попустительстве – если не при содействии – Штатов.
http://www.ntv.ru/…

Однако вопрос, до какой степени США имеют возможность и ныне влиять на группировку, остается открытым. Проблема с выпусканием джинна из бутылки заключается в том, что в итоге он выходит из-под контроля. Похоже, именно это мы сейчас и наблюдаем.

В этой ситуации уже не кажется преувеличением информация американских инсайдеров, что в ходе недавней поездки Госсекретаря Джона Керри в Сочи его многочасовые переговоры с российским руководством на 90 процентов были сосредоточены на темах Ближнего Востока.
http://inosmi.ru/…

Также как уже не вызывает удивления пришедшая в пятницу информация, что власти США вывели из-под санкций бесплатные интернет-сервисы в Крыму.
http://www.gazeta.ru/…

Мелочь, конечно, но говорящая.

Похоже, на Ближнем Востоке заваривается такая крутая кровавая каша, что без содействия России американцам ее никак не расхлебать.

Источник

Комментарии (0)

Добавить комментарий