Тринадцать лет в тротиловом эквиваленте

Ирак после Саддама Хусейна

Накануне в Багдаде в результате двух взрывов погибли не менее 165 человек, сотни получили ранения. Эта атака стала одной из самых крупных в истории Ирака. В 2003 году США и их союзники под предлогом борьбы с международным терроризмом осуществили военное вторжение в страну с целью свержения режима Саддама Хусейна. С тех пор значительная часть Ирака оказалась под контролем боевиков «Исламского государства», а на остальной территории не смолкают взрывы бесконечных терактов. RT вспоминает, какие трагические события произошли после свержения диктатора.

Reuters

Вопреки обещаниям западных политиков, после вторжения международной коалиции во главе с США в Ирак в 2003 году с целью свержения правительства Саддама Хусейна уровень террористической угрозы в регионе только увеличился.

В ночь на 3 июля 2016 года в многолюдных районах Багдада прогремели два мощных взрыва, но этот теракт стал лишь одним из многих, произошедших в стране с момента вторжения Запада.


2004 год

12891_02

Уже на следующий год после начала военной операции США и их союзников теракты унесли из жизни более 400 жителей Ирака.

Самой кровавой стала серия нападений и взрывов, целью которых были паломники в Кербеле во время шиитского траура Ашура 2 марта. Всего за один день в городе погибли не менее 110 человек.


2005—2006 года

Reuters

28 февраля 2005 года террорист взорвал заминированный автомобиль в Хилле. Около 130 погибших. В результате миномётных обстрелов и серии взрывов заминированных машин в пригороде Багдада 23 ноября 2006 года погибли около 200 иракцев, сотни людей получили ранения.

Всего количество погибших за два года превысило 1 тыс. человек.


2007 год

Reuters

14 августа 2007 года в Ираке произошёл самый крупный теракт после вторжения США. Серия взрывов заминированных автомобилей унесла жизни не менее 400 человек. Только за один этот год число жертв достигло 1 тыс. человек.


2008—2014 года

Reuters

За эти несколько лет Ирак сотрясли десятки разрушительных терактов. Количество покидающих страну граждан увеличилось, а оставшиеся жили в постоянном ожидании новых взрывов.

Точное количество погибших за 7 лет жителей Ирака до сих пор неизвестно, однако, по некоторым данным, это могут быть несколько тысяч человек.


2015 год

Reuters

17 июля крупный теракт произошёл на рынке в городе Бани-Саад на востоке Ирака, где взорвался заминированный автомобиль с тремя тоннами взрывчатки. Взрыв прогремел в тот момент, когда люди собрались на рынке для празднования окончания месяца Рамадан. Число жертв составило 120 человек. Ответственность взяла на себя террористическая группировка «Исламское государство».


2016 год

Reuters

В результате двух взрывов в многолюдных районах Багдада погибли более 160 человек. По некоторым данным, ответственность также взяла на себя группировка «Исламское государство».

По мнению некоторых экспертов, боевики пытаются отомстить, так как впервые за долгое время территория, которую они контролируют в Ираке и Сирии, сокращается.

Источник

Комментарии (0)

Добавить комментарий