Русские идут

11675
Фото: Лев Федосеев, ТАСС

Последняя пара дней принесла очередную порцию заметных новостей из сферы атомной энергетики.

Как известно, Россия самым активным – если не сказать, агрессивным – образом развивает технологии в этой области и осваивает внешние рынки. Однако внутренний российский рынок также не остается без внимания.

«Росэнергоатом» планирует нарастить долю на рынке электроэнергии России с 18% в 2015 году до 21% к 2030 году. Концерн к 2030 году намерен нарастить выработку на 73% по сравнению с 2015 годом, соответственно она может превысить 338 млрд кВт. ч.
http://tass.ru

Что касается заграницы, то уже в этом году концерн намерен увеличить портфель зарубежных заказов в области услуг и сервиса для зарубежных проектов до 20%, до $600 млн.
http://tass.ru

Вчера маленькой сенсацией прозвучала новость о том, что «Росатом» намерен поставлять топливо для американских АЭС. Для этой цели планируется создание стратегического российско-американского альянса.
http://tass.ru

Ну, а кроме того, вчера же стало известно, что структура «Росатома» получила контракт на вывод из эксплуатации АЭС в Германии.
http://tass.ru

У «Росатома» обширный портфель зарубежных заказов, но в основном они сосредоточены за пределами Запада – Вьетнам, Иран, Китай и т.д.
http://www.rosatom.ru

Обнародование сразу двух проектов с западными странами косвенно указывает на то, что российская атомная энергетика перешла на следующий этап мировой экспансии.

Источник

Комментарии (0)

Добавить комментарий