Честность действительно лучшая политика

мкс
Фото: Фёдор Юрчихин, Российское космическое агентство

У любой лжи и лицемерия есть пределы своих возможностей, и в определенный момент они просто перестают работать. Потому что люди чувствуют эту ложь и лицемерие, и перестают верить всему, что исходит из данного источника. Довольно забавно наблюдать все более частые признания наших сограждан и бывших сограждан, которые ныне признают, что советская пропаганда вовсе не врала в обличении проблем и пороков Запада. Но она искажала и умалчивала в другом — зачастую в мелких деталях и непринципиальных вещах. Хотя безусловно в некоторых случаях вещи были крайне значимые и принципиальные. Один из мощных ударов по советской системе нанесла Чернобыльская катастрофа, причем не ее факт как таковой, а попытка скрыть руководством ЧАЭС в ходе первых дней после нее масштабы произошедшего.

История учит, что Россию нельзя испугать трудностями и опасностями. Для нас это вызов, справиться с которым от нас требует внутренняя потребность. Именно поэтому после Чернобыля Россия не только не отказалась от АЭС, но по прошествии трех десятилетий стала мировым лидером в сфере атомной энергетики.
http://lenta.ru/news/…

Но бессмысленной лжи народ России не любит.

Похоже, урок властями страны усвоен. И ныне мы наблюдаем качественно иной подход к возникающим проблемам. В частности, космонавтика — крайне затратная отрасль, дорогостоящие неудачи и проблемы в которой неизбежны — становится у нас все более открытой для публики, включая аварии.

Кадровые и системные проблемы в «Роскосмосе» являются предметом публичного обсуждения.
http://ria.ru/…

Стало привычкой, что многие запуски проходят в прямом эфире.
http://www.tsenki.com/…

При неудачных пусках и авариях возможные причины обсуждаются на брифингах и пресс-конференциях, а окончательные выводы расследований официально обнародуются.
http://lenta.ru/…

Потому что проблемы, трудности и неудачи — это нормально. Нет оснований их стыдиться и скрывать. Надо искать причины и заниматься их преодолением. Потому что это никак не влияет на национальный консенсус по главному вопросу: Россия — великая космическая держава, и должна таковой оставаться.

Источник

Комментарии (0)

Добавить комментарий