Не месть, а урок

12959
Буровая платформа «Iran Khazar» на шельфе Каспийского моря. Фото: www.dragonoil.com

Вчера вечером пришла сухая новость из сферы экономики: «Газпром» предъявил «Туркменгазу» требование о выплате ретроактивных платежей по контракту с 2010 по 2015 годы на сумму в 5 миллиардов долларов.
http://www.forbes.ru

Однако за внешней скучностью скрывается крайне увлекательная эпопея, которая длится уже более десяти лет. Суть ее заключается в том, что несколько лет назад Туркменистан отказался от подписанного с «Газпромом» контракта, по сути, обманув Россию.

В развлекательном виде об этой истории можно прочитать, например, здесь.
https://www.facebook.com

Результатом стало то, что «Газпром» вот уже несколько лет ведет политику по последовательному удушению недобросовестного партнера, наглядно объясняя ему, а также всему остальному миру, что так себя вести с Россией неправильно и чревато неприятными последствиями.

Помимо последовательного снижения объема закупок летом прошлого года «Газпром» подал иск к «Туркменгазу» в Стокгольмский арбитражный суд.
https://lenta.ru

Следующий важный шаг был предпринят уже в этом году, когда в самом начале января стало известно, что «Газпром» полностью прекратил принимать туркменский газ.
http://www.interfax.ru

Затем в марте российская компания сообщила о своих планах ретроактивно пересмотреть цены на туркменский газ с 2010 по 2015 годы.
https://lenta.ru

Ну, а вчера стало известно, что эти планы переведены в практическую плоскость.

Из всей этой длительной эпопеи следует два простых, но важных вывода:

  1. Честность – лучшая политика, окупающаяся в стратегической перспективе.
  2. Не стоит обманывать Россию. Дороже обойдется в итоге.

Источник

Комментарии (0)

Добавить комментарий