Заливная рыба. Не гадость.

рыба

Если вдруг… Если вдруг вы решите проявить себя рачительной хозяйкой, да еще при этом выпендриться перед домашними или гостями, то, надеюсь, вам пригодится этот мой простой рецепт. Сразу скажу, что «подсмотрела» его наша семья у нашей соседки, интеллигентнейшей Анны Ароновны Беренштам в Запорожье, году, эдак, в 70-м. С тех пор, заливная рыба из «Иронии судьбы» никогда не получалась у нас «какая гадость». Напротив, поглощалась моментально, с причмокиванием и закатыванием восхищенных очей…)))

А секрет прост.
Анна Ароновна была той самой рачительной хозяйкой. Сначала она варила куриный бульон. Из петуха, конечно. Но за отсутствием в нынешней Москве петушиного мяса мы вполне обходимся курицей. В бульон добавлялась исключительно морковь (целиком), петрушкин корень, луковица и соль. Ни лаврушки, ни душистого перца, чтобы аромат не убить. Затем из бульона готовилась домашняя лапша. Правда, предварительно из кастрюльки отливалось примерно поллитра через марлечку в другую кастрюлю.

Одновременно подготавливалась рыба для заливного. Чаще судак, реже щука. Сейчас готовлю из того, что под рукой или в ближайшем магазине. Рыба должна быть разморожена, вымыта, высушена полотенцем и порезана на порционные куски. В отдельной чашке замачиваем 2 столовые ложки с горкой желатина.

А теперь фокус-покус:
Рыбу складываем в кастрюлю и заливаем её крутым кипятком. Даем постоять минуты три, сливаем воду, заливаем кипятком еще раз. Снова сливаем. Весь белок, который должен свернуться — свернется, и рыбка готова к погружению в золотой ароматный бульон. Их мы и соединяем: рыбку и наши 500 мл бульона. Доводим до кипения и варим минуты 3-4, вливаем желатин, доводим до кипения, выключаем. Теперь осталась самая малость. Разложить рыбку красиво на блюде, украсить кусочками позаимствованной из большой кастрюли морковкой, веточками свежей петрушки, залить бульоном. Даём остыть и отправляем в холодильник. Заливное получается просто фантастическим. А с учетом того, что мы из одной курицы сделали сразу два блюда — и оба обалденно вкусных — честь нам и хвала!

Источник

2 комментария

Добавить комментарий