По мотивам фалафели

фалафель

По просьбам общественности публикую еще один «странный» рецепт, который, конечно же, не превзойдёт арабский исходник — фалафель, — но, совершенно точно не оставит вас равнодушным.

Интриги ради скажу, что все, кто хотя бы раз бывал в Турции и Египте это блюдо пробовал. Кого-то оно удивляло, вдохновляло, радовало, а кто-то, в череде нескончаемых блюд «all inclusive» вообще пропускал его мимо-мимо… мимо ушей))) Чудаки! Вы лишили свои вкусовые рецепторы эротического, афродизиачного и очень весёлого ощущения, которое, честное слово, заслуживает почётного места в восторгах ваших близких от вашего же кулинарного шаманства…

Я это блюдо на Востоке приметила сразу. И многократно, исколесив практически весь Ближний Восток, северную, центральную Африку и даже парочку совсем закрытых стран (типа нынешних Ливии и Сомали) пыталась выяснить рецепт. «Имя, сестра, имя!» — шептала я шеф-поварам в своём воображении, ибо, согласитесь, глупо нестись с какой-то котлетой на ресепшн отеля и требовать, чтобы тебе точно рассказали из чего она сделана.

Поэтому ко всему пришла сама и заранее прошу прощения у подлинных арабов за импровизацию. Если бы в наших магазинах продавали нут — было бы проще. Но его нет. Почти. Поэтому в дело пошел обычный горох. Я его пробовала варить, смешивать с яйцом, панировать в муке…. Но всё оказалось до гениальности просто. И вы в этом убедитесь уже сегодня. Есть у вас дома горох? Любой: колотый, цельный, зеленый, желтый, закостеневший от не востребованности или быстроразвариваюшийся? УРА!

Отмеряйте стакан (но я от жадности сразу делаю в два раза больше) и заливайте его водой. Если вы сделаете это прям с утра, или вообще на ночь — отлично, но даже двух-трёх часов замачивания нам хватит.

Как только вы поймёте, что сухую прежде горошину вы уже можете разжевать, сразу отправляйте горох в блендер, или в мясорубку. Ничего варить не нужно!!!

Далее мелко крошите 2 средние луковицы и по пучку (магазинскому) укропа и петрушки. Чеснокодавкой добавляете к фаршу пару зубчиков чеснока, солите, перчите, сыпете тмин, кориандр, базилик (и вообще все те специи, которые любят ваши родные) примерно по неполной чайной ложке и замешиваете «фарш».

Мокрой рукой лепите котлеты (не круглые, а приплющенные) и обжариваете их на раскаленном растительном масле с двух сторон до золотой корки. Когда я особо добра и приветлива, я еще панирую котлетки в кунжутных зёрнах. Но бывает это редко, и не из-за дефицита приветливости, а из-за отсутствия кунжута под рукой.

Дальше вы просто трескаете замечательные котлетосы (в горячем и холодном виде). Особенно хороши они со сметанкой, куда вы можете добавить еще парочку зубчиков чеснока, соль и зелень. Кстати, котлет получается много и они на удивлении нравятся гостям. те приходят в восторг, даже не подозревая, что едят они, собственно, не совсем мясо…

Ну и пара прозаичных слов, которые вы можете никому не показывать… Эти арабские котлеты — прекрасное ветрогонное средство. Честно! Когда у матушки активизируются её болячки (ЖКТ) она честно съедает пару котлет с но-шпой и улыбается от облегчения. Врачи станут ругаться, но это объективный многолетний факт)) Ни тебе вздутий, ни тебе колик… Один восторг!

Источник

4 комментария

  • 0

    0

    Мой сын кроме мясных котлет никакие больше не считает за котлеты, но я все таки решила приготовить фалафель по этому рецепту …. Сын, придя на обед: мам что есть поесть, я ему на столе, а сама смотрю разоблачит он котлеты или нет? Съел 5 штук и носом не повел, и наша лабрадорша Вера тоже не догадалась что без мяса эти фалафельки. Только кошка кузина поняла что мама всех надула, она не стала есть, а остальным всем очень понравилось. Спасибо, Инна, за такие замечательные рецепты, я уже много чего делала! А в натуральном виде, в бумажном, можно купить ваши рецепты?

  • 0

    0

    а номер карты на который перечислить деньги за книгу дай те пожста

Добавить комментарий