Перспективы нацмайдана

майдан
Фото: Роман Юхновец

Прошлый год дал однозначный ответ на вопрос о шансах либерального майдана в России – они стремятся к нулю. Ну, а последние недели прояснили, какую вместо этого будут разыгрывать карту для дестабилизации России. И надо признать, что выбор совсем неглуп – бить будут по национальному вопросу.

Причем в отличие от поздне- и постсоветских времен, когда главный удар по стимуляции национализма наносился по национальным меньшинствам для сепаратистских настроений, в этот раз основной адресат – русское население, а главная задача – подъем его ксенофобии.

На первый взгляд, и эта повестка может показаться также обреченной на провал, ведь бурные события прошлого года повлекли за собой существенное снижение уровня напряженности в межнациональных отношениях и усиление общенациональной консолидации.
http://tass.ru/…

Но, к сожалению, сфера межнациональных отношений достаточно легко поддается негативным манипуляциям. И то, что наблюдается последние месяцы, трудно расценить иначе, нежели попытку раскачать российское общество. Причем главной задачей является желание вызвать негатив именно у русского населения в отношении национальных меньшинств, в первую очередь мусульманских.

В отличие от конца прошлого века, когда русский народ находился в упадке и глубокой депрессии и на него навешивалось (и он принимал на себя) чувство вины за все проблемы, беды и несправедливости отечественной истории, сейчас ситуация изменилась. Русские снова на пассионарном подъеме. И в этой ситуации некоторые претензии и требования представителей других этносов начинают выглядеть в его глазах не справедливыми, а необоснованными и даже оскорбительными.

Вот уже неделю как в СМИ и блогосфере муссируется тема свадьбы 17-летней девушки с полицейским чином в Чечне. Она давно должна была бы уйти в архив, но ее продолжают вбрасывать в информационное пространство, причем с весьма прозрачным подтекстом: обвинением чеченцев – и якобы потакающих им федеральных властей – во всех грехах.
http://snob.ru/…

Вчера керосинчику в огонь подлил заметный мусульманский деятель муфтий Шафиг Пшихачев, заявивший о неизбежности введения многоженства в России.
http://www.interfax.ru/…

Религиозные деятели обычно отличаются большей осторожностью в формулировках. Неужели трудно спрогнозировать, что для абсолютного большинства россиян эта идея неприемлема, и может даже вызвать негатив немусульманского населения в отношении ислама?

Русские как государствообразующий этнос страны гордятся тем, что в России каждой национальности предоставлены условия для сохранения и развития своего языка, традиций и обрядов. И к той же полигамии, распространенной в мусульманской среде, отношение вполне терпимое. Но оно останется таковым только до того момента, пока она будет носить внутрирелигиозный, неофициальный, непубличный характер. Любая попытка легализовать многоженство или пропагандировать его вызовет жесткое отторжение и повышение градуса межнациональной напряженности в адрес мусульман.

И таких непростых, потенциально конфликтных точек, на которые последнее время последовательно давят и целенаправленно выносят на публику, становится все больше.

От проблем с преподаванием русского языка в Татарстане
http://izvestia.ru/news/…

До трудностей, возникающих при взаимодействии чеченских правохранителей со спецслужбистами из других регионов.
http://www.novayagazeta.ru/…

Все это не оставляет простора для интерпретаций: в России идет попытка раскачать на факторе пассионарного подъема ксенофобию и антимусульманские настроения русских. Кто из участников процесса действует по недомыслию, а кто вполне сознательно, оставим за скобками.

Однако, похоже, федеральные власти прогнозировали данные процессы и намерены им противодействовать. В конце марта было создано Агентство по делам национальностей.
http://lenta.ru/…

Причем назначение его главой бывшего силовика с серьезным боевым опытом Игоря Баринова прозрачно намекает, насколько важным считается данное направление работы.
https://clck.ru/…

Ну, а на вчерашнем совместном заседании Совета по межнациональным отношениям и Совета по русскому языку сам Путин сделал несколько очень серьезных заявлений.
http://www.vz.ru/…

Но, пожалуй, ключевыми были его высказывания о русском языке и него беспрецедентном значении для России и российской государственности.

«Это государственный язык нашей страны, язык межнационального общения. На русском у нас говорят более 96 процентов граждан. Именно он, русский язык, по сути, вместе с культурой сформировал Россию как единую и многонациональную цивилизацию, на протяжении веков обеспечивал связь поколений, преемственность и взаимообогащение этнических культур».

И это хорошая новость. И потому, что дадут окорот некоторым перегибающим палку чиновникам в национальных республиках, и потому, что властями страны осознается опасность ущемления национальных чувств русского населения.

Так что, опасность националистического майдана имеет место, но властью эта угроза осознается, и ее будут купировать. Будем надеяться, успешно.

Источник

Комментарии (0)

Добавить комментарий