«Карманы»

Карманы из свинины

Пока еще раннее утро и вы совсем не проголодались, я расскажу вам историю одного очень простого блюда, которым вы вечером сразите наповал своих любимых.

Итак. Был в своё время в ЦПКиО им. Горького зачётный (и почти единственный) ресторан. Думаю, его все помнят. И работала там шеф-поваром очаровательная «тётя Ира», с которой мы познакомились, так как её дочь училась в РУДН. ТётьИра прославилась на всю Москву не только среди рядовых соотечественников и гостей столицы, но и среди партийных бонз. Чаще всего в высокие кабинеты у неё заказывали «карманы». О них и речь. Как всегда для ленивых, как всегда из минимального количества ингредиентов.

Нам понадобится 2,3,4 свиные отбивные (или кусок свинины, от которого мы отрежем нужное количество толстеньких, примерно по 2-3 см, «ладошек»). Вдоль каждой ладошки сделаем глубокий продольный надрез, так, чтобы получился карман. Натрем карман солью и перцем. Не увлекаемся, не экспериментируем, не добавляем пряности. Баловство всё это!

Теперь в карман плотненько, но без фанатизма вкладываем половинки слив (любых, кисленьких, сладких, красных, черных, желтых), закалываем край зубочисткой и отправляем на смазанную маслом горячую сковородку. 8 (восемь!) минут с одной стороны и ровно столько же — с другой. Эти восемь минут принципиальны! Крышкой прикроем на 20 секунд в самом конце, брызнув на сковороду столовую ложку воды.

ВСЁ! Вы получаете румяные, ароматные, золотые кармашки очень необычного, пикантного вкуса. Зимой, когда слив не будет, замените их на консервированные ананасы. Наша знакомая так и говорила, в зависимости от сезона: «Свинина Макинтош» и «Свинина Дублёнка».
Приятного вам аппетита!

P.S. Двадцать минут, и вы едите то, что обожали в Московском Горкоме Партии образца 1983 года.)))

Источник

Комментарии (0)

Добавить комментарий