Ледяная уха

уха

Рецепт Ледяной ухи имеет два смысла: готовится она исключительно из Ледяной рыбы, да и подается к столу тоже только холодной. Блюдо сие, по преданию, изобрёл очередной шеф-повар дедушки Брежнева, потом оно (страшно секретно) разошлось по обкомам, ну и таким макаром попало в наш дом. Бабушка готовила его всегда в адскую жару, ну а я уминала по две тарелки разом, забыв (на время уминания), что рыбу я терпеть не могу ))).

Сначала варим молодого цыпленка вместе с большой морковиной, большой луковицей, лаврушкой, солью и душистым перцем. Через час цыпля и всё остальное убираем, а в бульон добавляем головы ледяной рыбки. Кипятим минут пять. Достаём головы и выбрасываем. Теперь – внимание! – очень аккуратно опускаем в бульон (примерно в два литра) нежно-нежно опускаем примерно килограмм безголовой ледяной рыбки и вливаем стакан воды с замоченным в ней предварительно желатином (столовой ложкой). Кипятим еще три минутки. В самом конце добавляем добрую горсть порезанного свежего укропчика и выключаем огонь. Аромат на кухне стоит божественный, а все соседские коты сбегаются под окно в полной уверенности, что ваш дом и есть их родина …

Дальше моя бабуля поступала очень хитро. Она готовила большие суповые тарелки, прямо из подостывшей кастрюли равномерно выливала в них жидкость, а в самом конце, при помощи деревянной лопатки, выкладывала ледяную рыбку. И отправляла в холодильник.

В самую жару, в летнее пекло всё это изымалось из холодильника, ставилось на стол вместе с порезанными слезливыми ломтиками свежими огурчиками, приправлялось мельничкой чёрным перцем и употреблялось с черным хлебом, улучшенным крупной солью… Дрожание этой ледяной ухи, её вкус, аромат, деликатность я помню до сих пор!!!

Источник

Комментарии (0)

Добавить комментарий