(Не)тихо как на кладбище

11581
Фото: Михаил Джапаридзе, ТАСС

Прошло уже два дня как Москву (да и не только ее одну) сотрясло побоище (иначе назвать произошедшее трудно) с применением огнестрельного оружия на Хованском кладбище. Правоохранительные органы еще восстанавливают картину произошедшего, но и то, что известно, крайне впечатляет – сотни участников, стрельба среди бела дня, трое погибших, десятки пострадавших.
http://www.gazeta.ru

Эта история стала очередным и весьма показательным примером того, как работает российская система в остро-проблемной ситуации.

Во-первых, не скрывается, но и не акцентируется, что, по сути, имело место столкновение этнических группировок. Подчеркивается, что в основе конфликта лежали криминально-финансовые интересы.
http://tass.ru

Во-вторых, представители федеральных органов весьма сдержаны в своей риторике. Пример в очередной раз показал пресс-секретарь президента, который ограничился констатацией факта, что Владимир Путин поставлен в известность о произошедшем.
http://ria.ru

Это, кстати, фирменный почерк президента, который никогда не вмешивается в кризисные ситуации на острой стадии, предоставляя профессионалам заниматься делом.

В-третьих, несмотря на внешнюю негромкость, похоже, федералы взяли ситуацию в крутой оборот. Дело не только в том, что возбуждены дела по крайне тяжелым статьям: убийство двух и более лиц по предварительному сговору, незаконное хранение и перевозка оружия, и т.д. и т.п. И не в том, что ФСБ намерено «перетрясти» все московские кладбища.
http://www.gazeta.ru

Не менее важно то, что, похоже, есть намерение вскрыть всю криминально-коррупционную схему, благодаря которой и стало возможно произошедшее. Именно поэтому особое место в списке задержанных и арестованных занимают граждане с вполне славянскими именами и определенными позициями в данном бизнесе, явно сыгравшие не последнюю роль в произошедшем.
https://lenta.ru

Собственно это главное, что нужно российскому обществу. Если правоохранительные органы вскроют и ликвидируют преступную схему, привлекут к ответственности виновных, невзирая на посты и регалии, мы простим им сдержанность в риторике и отсутствие громких требований и обещаний.

PS. Все-таки раздражает временами сдержанная реакция федералов на всякие вопиющие события. С другой стороны, главное и впрямь, чтобы дело делалось. Похоже, побоище на Хованском не собираются спускать на тормозах и валить на разборки этнических группировок.

Официальный представитель СК РФ Владимир Маркин заявил, что следствие считает экс-диреткора Хованского кладбища Юрия Чабуева организатором недавней массовой драки, в результате которой погибли три человека.

А от Чабуева один шаг до московских властей. Я бы на месте некоторых членов городского правительства сейчас сильно напряглась.

Источник

Комментарии (0)

Добавить комментарий